back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Природа Сенненщины Природа Сенненщины Памятник природы Капличка Физкультурно-спортивный комплекс Парк Трёх Героев Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Парк Трёх Героев Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" ЗАГС и фонтан Влюблённые Озеро Сенненское
Природа Сенненщины

РОВД информирует

29 марта 2019

«Будь примером своему ребенку!»

В январе-феврале 2019 г. В республике несовершеннолетние стали участниками 44 дорожно-транспортных происшествий (+1; +2.3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года), в которых 2 (-2; -50%) ребенка погибли, 46 (+1; +2.2%) получили травмы.

Погибшие в ДТП несовершеннолетние являлись пешеходом (Брестская область) и пассажиром (Гродненская область), оба в возрасте до 16 лет. В марте в г.Бресте погиб еще один несовершеннолетний пешеход.

Большинство пострадавших в авариях являлись пешеходами (68.7%; 33 из 48), при этом 25 (75.8%) несовершеннолетних получили травмы по вине водителей транспортных средств, 18 из них – на пешеходных переходах.

15 (31.3%) несовершеннолетних стали участниками ДТП, являясь пассажирами. При этом каждый третий несовершеннолетний пассажир перевозился с нарушением установленных правил.

Анализ происшествий с участием несовершеннолетних свидетельствует о том, что основной причиной травматизма детей в дорожно-транспортных происшествиях является поведение взрослых, в первую очередь водителей транспортных средств.

Период школьных каникул и начала новой учебной четверти характеризуется наличием ряда угроз обеспечения безопасности детей на дороге.

В целях стабилизации ситуации по устранению причин и условий детского дорожно-транспортного травматизма в период с 27 марта по 5 апреля 2019 года на территории Сенненского района проводится республиканская профилактическая акция «Будь примером своему ребенку!». 

Единый день безопасности дорожного движения под названием «Бесправнику» не место за рулем!» проведет Госавтоинспекция на территории Витебской области 29 марта.



Уважаемые взрослые! Уважаемые водители!

Помните, что вы в ответе за своих детей. Не забывайте напоминать ребятам правила безопасности поведения на улицах и дорогах. Будьте сами достойным примером, и совместными усилиями мы научим детей правильно ориентироваться на дороге, сохраним им здоровье и жизнь.

Уважаемые родители, относитесь с трепетом и бережливостью к самому дорогому и самому родному – своим детям, ведь они – это бесценный дар нашей жизни, это ценность, которую измерить невозможно. Помните, об этом! Неустанно повторяйте с ними правила движения пешеходов, велосипедистов, обучайте практическим навыкам поведения на дороге. Ведь от вашего вклада в дело будущего зависит жизнь вашего сына или дочери! Не забывайте, что вы являетесь авторитетом для своих детей, тем на кого они равняются и кому подражают даже в мелочах. А уж тем более в экстремальных ситуациях, когда от одного необдуманного действия зависит жизнь.

Все, что происходит с нами, порой зависит от нас самих, от наших отношений с людьми, с законами, с совестью и честью.

Вы едите по дороге, опаздывая на важную встречу. Ваша голова полна повседневных проблем и забот. Внезапно в пределах проезжей части появляется ребенок. Как вы должны оценить подобную ситуацию? Почему ребенок может повести себя не так, как взрослый?

В большинстве случаев, юные участники дорожного движения ведут себя на дороге так, как делали это взрослые в их присутствии. Но в силу того, что физиология ребенка находится на стадии формирования и еще достаточно не устойчива и подвижна, реакция ребенка на определенную дорожную ситуацию может быть совершенно иной, нежели у взрослого пешехода. Были проведены специальные исследования, в результате которых было установлено, что взрослые и дети переходят проезжую часть совершенно по-разному. Взрослый человек оценивает ситуацию на дороге заранее, еще на подходе к ней, в то время как ребенок начинает этот процесс, только подойдя вплотную к проезжей части или уже находясь на ней. Стоит учесть и тот момент, что мальчики более склонны к риску, чем девочки.

Водители! Учитывайте особенности юных пешеходов и будьте крайне осторожны. Это поможет нам избежать огромного количества трагедий на дорогах.

                                                                      Отделение ГАИ Сенненского РОВД

Листовка

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern