back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Памятник природы Капличка Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Парк Трёх Героев Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс Озеро Сенненское Природа Сенненщины Природа Сенненщины ЗАГС и фонтан Влюблённые Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые"
Памятник природы Капличка

РОВД информирует

14 мая 2020

«Азбука дорожного движения»

15 мая на территории Витебской области Госавтоинспекция проведет профилактическое мероприятие по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, в том числе и с участием несовершеннолетних.

Мопед, скутер или велосипед – предел мечтаний многих мальчишек и девчонок. Каждому из этих транспортных средств соответствует свой возраст, с которого разрешено управление ими. В жилых и пешеходных зонах по пешеходным и велосипедным дорожках на велосипедах разрешено передвигаться, хоть как только научились ходить. Однако выезжать на проезжую часть, которая так манит юных водитель, разрешено только с 14 лет в сопровождении взрослого. Для того, чтобы пересесть на мопед и вовсе придется подождать еще 2 года, то есть с 16 лет. До этого возраста разрешено передвигаться только в жилых и пешеходных зонах.

Для того, чтобы обезопасить себя на дорогах, передвигаясь «на своих двоих», достаточно запомнить несколько простых правил. Переход дороги разрешен только по пешеходному переходу, убедившись в безопасности выхода на проезжую часть. Если установлен светофор, обязательно необходимо дождаться его зеленого сигнала. Световозвращающий элемент поможет водителю заметить пешехода на дороге в темное время суток.

Перевозка детей в автомобиле также требует отдельного внимания. До 5 лет малышей, согласно ПДД, необходимо перевозить в детских удерживающих устройствах. С 5 до 12 лет – в иных средствах (бустерах или специальных подушках для сидения), позволяющих надежно, а главное, безопасно пристегнуть ребенка ремнем безопасности. Если рост ребенка превышает 150 см в возрасте до 12 лет, то его можно перевозить без детского удерживающего устройства, но с обязательно пристегнутым ремнем безопасности. Это же касается и автомобилей-такси.

Дети-водители, дети-пешеходы, дети-велосипедисты, дети-пассажиры. Что объединяет эти определения? Дети. Наши самые смелые, отчаянные и самые беззащитные участники дорожного движения. Задача каждого взрослого, в том числе и сотрудников ГАИ, научить ребенка правильному, а главное, безопасному поведению на дороге.


Ответственность за нарушения ПДД

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern