back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Памятник природы Капличка Парк Трёх Героев ЗАГС и фонтан Влюблённые Парк Трёх Героев Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Физкультурно-спортивный комплекс Озеро Сенненское Природа Сенненщины
Природа Сенненщины

Результаты надзорной деятельности по субъектам хозяйствования

3 октября 2019

Мониторинг лицензиата ПТУП «Витебское предприятие противопожарных работ «Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское добровольное общества» на объектах государственных учреждений образования Сенненского района

Инспекцией надзора и профилактики Сенненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведен мониторинг технического обслуживания лицензиатом автоматических пожарных сигнализаций на объектах государственных учреждений образования Сенненского района.

В ходе проведенной работы установлено, что на объектах государственных учреждений образования расположенные на территории района выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности «Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденные Декретом Президентом Республики Беларусь №7 от 23.11.2017г. «О развитии предпринимательства», Технического кодекса установившейся практики 316-2011 Система технического обслуживания и ремонта АУП, систем противодымной защиты, пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией. Организация и порядок проведения работ (далее ТКП 316-2011) а именно:
- отсутствуют акты первичного обследования установленного образца, акты на выполнение работы по первичному обследованию, не заполнены паспорта системы, п.п. 5.3; 5.6; 5.9; 5.13 ТКП 316-2011; п.3.1. Требований; 
- не проводятся инструктажи персонала Заказчика и не оказывается  ему помощь в вопросах правильного содержания и технической эксплуатации систем (первичный инструктаж проводится при приеме систем на техническое обслуживание, затем раз в год или по заявкам Заказчика при смене персонала, эксплуатирующего системы с производством отметок об инструктаже в журнале проверки знаний обслуживающего и оперативного персонала) п.9.1.3 ТКП 316-2011.

Мониторинг показал, что руководителю и должностным лицам необходимо более серьезно относиться к требованиям технических нормативно-правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, выполнять на более качественном уровне обслуживание системы автоматической пожарной сигнализации с целью исключения возникновения чрезвычайных ситуаций на объекте, по результатам мониторинга руководителю направлены рекомендации. 

МЧС напоминает, что в соответствии со ст. 17 Закона РБ «О пожарной безопасности» руководители организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern