back_pattern
Рус

Адрес: 211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail:info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон: (02135) 4-13-47

Горячая линия: (02135) 55296

Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Физкультурно-спортивный комплекс Озеро Сенненское Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Природа Сенненщины Памятник природы Капличка ЗАГС и фонтан Влюблённые Парк Трёх Героев
Природа Сенненщины

Новости республики

14 ноября 2013

Всемирный день качества отмечается сегодня в Беларуси

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всемирный день качества отмечается сегодня в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Этот праздник проходит в рамках Европейской недели качества (11-17 ноября), девиз которой - "Достичь качества - достичь успеха".

В Беларуси вопросы повышения качества и конкурентоспособности продукции, наращивания экспортного потенциала включены в основные программы развития, по которым работает страна, отметили в Государственном комитете по стандартизации. Госстандарт вместе с промышленностью, наукой, бизнесом работает над формированием конкурентоспособной экономики и обеспечением социальных интересов общества.

Эффективность проводимой в стране технической политики во многом определяется уровнем развития законодательства в сфере технического регулирования. В Беларуси оно постоянно обновляется и расширяется, чтобы соответствовать быстро изменяющимся международным требованиям, актуальным задачам развития национальной экономики, интеграционных процессов.

В частности, в связи с формированием инновационных механизмов в технической политике и функционированием Таможенного союза и Единого экономического пространства предусмотрена подготовка двух проектов законов Беларуси на основе пакетного принципа. Речь идет о внесении изменений и дополнений в закон "О техническом нормировании и стандартизации" и "Об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия". Первый из этих законов работает уже почти 10 лет. Поэтому сегодня назрела необходимость пересмотреть эти законы. Как отметили в Госстандарте, революционных изменений в этих актах не будет, но произойдет определенная перезагрузка, которая связана с тем, что Беларусь стала членом Таможенного союза. Поэтому законодательство необходимо наполнить практикой применения технических регламентов, опытом работы с другими государствами СНГ. Эти законопроекты подготовлены к рассмотрению в установленном порядке всеми заинтересованными сторонами.

Для стимулирования работы организаций по повышению качества и конкурентоспособности продукции, внедрению современных методов управления качеством в республике развивается конкурсное движение. В настоящее время проводится оценка деятельности 24 претендентов на звание лауреата конкурса на соискание премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2013 года. В нынешнем году 16 белорусских предприятий участвуют и в конкурсе на соискание премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг.

Подведены итоги конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации". Лучшими в 2013 году в России определены 86 видов белорусской продукции и услуг 55 организаций.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)
Деловое сотрудничество
Опрос
Что для Вас является препятствием для открытия бизнеса (создания дополнительных рабочих мест)?
Интернет-ресурсы
back_pattern