back_pattern
Рус

Адрес: 211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail:info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон: (02135) 4-13-47

Горячая линия: (02135) 55296

Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс Памятник природы Капличка Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Природа Сенненщины ЗАГС и фонтан Влюблённые Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Озеро Сенненское
Парк Трёх Героев

Новости республики

20 июня 2007

В Полоцке внедряют новую автоматизированную систему управления движением поездов на станциях

 

20 июня, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. На железнодорожной станции Полоцка внедряется первая на белорусской магистрали автоматизированная система управления (АСУ) движением поездов на станциях. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник технического отдела службы сигнализации Белорусской железной дороги Павел Лисовчик.

По его словам, новая система позволит снизить эксплуатационные расходы на железнодорожной станции, оптимизировать график движения поездов, своевременно выявлять повреждения на железнодорожных путях и устранять их. Кроме этого, новые устройства системы помогут сократить объемы потребляемой на станции электроэнергии.

Павел Лисовчик рассказал, что АСУ движением поездов на станциях была разработана в Чехии. На сегодняшний день прорабатывается вопрос о производстве таких систем на Брестском электротехническом заводе БЖД. Такая договоренность уже достигнута с производителями Чехии. "Многое оборудование для управления движением поездов на станциях белорусской магистрали давно устарело и требует замены", - пояснил специалист. Новинка изготовлена по современным стандартам, она удобна в использовании и упрощает пропуск поездов на станциях. Сотрудники БЖД, которые будут работать с новой системой, прошли специальное обучение.

Специалист также сообщил, что большая часть оборудования, необходимого для АСУ движением поездов на станциях, была произведена на белорусских предприятиях. Некоторые устройства привезены из Чехии. В перспективе новые системы планируется установить на крупных железнодорожных станциях Беларуси. "Уже начата разработка проекта по внедрению новинки в Новополоцке", - сказал он.

В настоящее время в Беларуси железная дорога занимает ведущее положение в перевозках грузов и пассажиров. На ее долю приходится около 75% всех выполняемых в стране грузовых и более 50% пассажирских перевозок. Общая протяженность путей - 5,5 тыс.км, электрифицированных линий - 874 км. На БЖД работают более 112 тыс. человек. В состав БЖД входят 373 крупные и малые станции, 29 локомотивных и вагонных депо, 40 специализированных предприятий пути. В распоряжении железной дороги находится 860 локомотивов, более 1,7 тыс. пассажирских и свыше 28 тыс. грузовых вагонов. Для обслуживания пригородных перевозок задействовано 117 составов дизель- и 53 состава электропоездов.

Деловое сотрудничество
Опрос
Что для Вас является препятствием для открытия бизнеса (создания дополнительных рабочих мест)?
Интернет-ресурсы
back_pattern