back_pattern
Рус

Адрес: 211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail:info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон: (02135) 4-13-47

Горячая линия: (02135) 55296

Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Природа Сенненщины Физкультурно-спортивный комплекс Озеро Сенненское Парк Трёх Героев Памятник природы Капличка Парк Трёх Героев ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины
Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые"

Новости республики

19 апреля 2013

Президент Беларуси поручил в течение одного-двух лет создать в каждом районе крупный агрокомбинат

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Крупный агрокомбинат должен быть создан в каждом районе в течение одного-двух лет. Такую задачу поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Президента, динамичному развитию аграрного сектора должно послужить технологическое обновление производства, совершенствование методов хозяйствования и структурные изменения.

"Минсельхозпроду, органам местной власти в ближайшие год-два следует, во-первых, создать в каждом районе крупный агрокомбинат, - считает Александр Лукашенко. - В нем надо объединить ряд сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий, чтобы обеспечить завершенный цикл производства и реализации продукции. Примеры эффективной деятельности у нас есть. Это агрокомбинаты "Снов", "Дзержинский", "Ждановичи" и ряд других".

Во-вторых, по мнению главы государства, для наращивания экспортного потенциала отрасли необходимо в этом году завершить создание продуктовых компаний. При этом такие интегрированные структуры должны быть нацелены на расширение рынков сбыта продукции, как в ближнем, так и в дальнем зарубежье.

"Но без перегибов", - потребовал Президент. Он подчеркнул, что никакого волюнтаризма в этом процессе быть не должно. "При объединении нищих плюса не получим. Надо искать, за счет чего нищий завтра станет богатым. И только в этом направлении предпринимать какие-то действия", - сказал Александр Лукашенко.

"В-третьих, с учетом современных запросов продовольственного рынка и возможности получать большую прибыль необходимо менять структуру нашего аграрного экспорта", - подчеркнул Президент. Для этого, отметил он, необходимо не просто придать приоритет развитию животноводства, дающего 90% экспорта продовольствия, но главное - увеличить глубину переработки сырья. Продавать продукцию нужно с более высокой добавленной стоимостью. "Хватит возить на рынки туши и полутуши - надо продавать конечную продукцию", - сказал Александр Лукашенко.-0-

Деловое сотрудничество
Опрос
Что для Вас является препятствием для открытия бизнеса (создания дополнительных рабочих мест)?
Интернет-ресурсы
back_pattern