back_pattern
Рус

Адрес: 211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail:info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон: (02135) 4-13-47

Горячая линия: (02135) 55296

Памятник природы Капличка Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Физкультурно-спортивный комплекс Парк Трёх Героев Парк Трёх Героев Природа Сенненщины ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины Озеро Сенненское Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые"
Памятник природы Капличка

Новости республики

20 августа 2014

Правительство одобрило проект концепции Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы

20 августа, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Правительство одобрило проект концепции создания Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы (БИСРС), а также план мероприятий по ее реализации. Соответствующее решение было принято 19 августа на заседании Президиума Совета Министров, сообщает корреспондент БЕЛТА.

БИСРС позволит объединить различные ведомственные информационные системы и предоставить потребителю возможность получения электронных административных, информационных и платежных услуг на всей территории Беларуси на основе единых правил и инструментов. Основными инструментами данной системы, обеспечивающими взаимодействие физических и юридических лиц с государственными информационными системами и ресурсами, будут белорусская электронная карточка (БЭК) и единая система идентификации физических и юридических лиц.

БЭК - это многофункциональная микропроцессорная именная карточка, которая выдается гражданину. Она поддерживает электронные приложения, связанные с предоставлением государственных и иных услуг и сервисов, обеспечивая за счет встроенного механизма идентификации процесс дистанционного взаимодействия гражданина с организацией, предоставляющей услугу. Идентификатор БЭК может использоваться, к примеру, вместо электронных билетов на спортивные и культурно-массовые мероприятия, авиа- и железнодорожных билетов и пр.

Согласно проекту концепции, основными областями применения многофункциональных электронных карточек должны стать банковские услуги, налогообложение граждан, страхование, электронная торговля, оплата проезда в общественном транспорте, оплата коммунальных услуг и др. Основными пользователями БИСРС будут граждане, юридические лица, республиканские органы госуправления, исполнительно-распорядительные органы и другие организации, предоставляющие государственные услуги, а также банки, сервис-провайдеры, поставщики коммунальных услуг, объекты торговли и сервиса, реализующие социальные товары или услуги.

Создание Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы, как было отмечено на заседании, позволяет в короткие сроки осуществить переход на современные и отвечающие всем мировым тенденциям виды документов. Реализация этого проекта, в частности, будет способствовать развитию национальной информационной инфраструктуры, что является основополагающим условием для создания рынка информации и "экономики знаний", стимулировать повышение качества и скорости административных процедур.

Система будет создаваться в несколько этапов, на первом из которых необходима реализация базовых приложений, функционирующих с использованием белорусской электронной карточки.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)
Деловое сотрудничество
Опрос
Что для Вас является препятствием для открытия бизнеса (создания дополнительных рабочих мест)?
Интернет-ресурсы
back_pattern