back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Памятник природы Капличка Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Озеро Сенненское ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины Физкультурно-спортивный комплекс Парк Трёх Героев
Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно

Новости республики

6 декабря 2017

Минэкономики рассказало о драйверах роста ВВП в 2018 году

Министр экономики Владимир Зиновский рассказал сегодня журналистам, за счет чего будет расти ВВП Беларуси в 2018 году, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Зиновский отметил, что в 2017 году должен быть обеспечен рост ВВП не менее чем на 2% и на 3,5% в 2018 году. "Экономика выполнит стоящие перед ней задачи в 2017 году, темп роста ВВП будет обеспечен", - заявил он. По итогам нынешнего года вырастет производство промышленной и сельскохозяйственной продукции, наметился рост в розничной и оптовой торговле, небольшое отставание будет в строительстве.

Что касается задач на 2018 год, то рост ВВП на 3,5% - крайне тяжелая, напряженная задача. Но чтобы обеспечить достойную заработную плату, рост денежных доходов и пенсий, нужна хорошо работающая экономика, подчеркнул министр. "Мы ставим задачу, не раскачиваясь, в январе, феврале, марте сразу взять нормальные темпы, чтобы не догонять все время во второй половине года", - пояснил он.

По словам Владимира Зиновского, в 2018 году все сектора экономики должны обеспечить рост. "Промышленность уже вышла из рецессии, наша продукция нужна в мире, безусловно, надо больше производить и продавать", - отметил министр. Ставка делается на модернизированные и новые предприятия. Так, хорошие перспективы есть у Оршанского льнокомбината, "Камволя", Светлогорского целлюлозно-картонного комбината. Созданы все условия для выполнения запланированных показателей в сельском хозяйстве. Есть предпосылки для улучшения ситуации в строительной отрасли.

В этом году принят пакет документов по либерализации условий ведения бизнеса. В ближайшее время должен быть подписан указ по лицензированию. Ведется работа для принятия декрета о развитии цифровой экономики. Все это закладывает хорошую базу для роста экономики в 2018 году, констатировал министр.

Сегодня на заседании Совета Министров обсуждаются итоги работы экономики за истекший период 2017 года, ожидаемые результаты за 2017-й и оценка января 2018 года.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern