Жители Витебской области в 2010 году помогли выявить почти 400 нарушений природоохранного законодательства
11 января, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Жители Витебской области в 2010 году помогли инспекторам охраны животного и растительного мира выявить почти 400 нарушений природоохранного законодательства, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира.
В инспекции работает круглосуточная горячая телефонная линия, на которую в прошлом году поступило более 500 звонков о незаконных действиях граждан. Как отмечают специалисты, неравнодушные люди - настоящие защитники природы, они оказывают действенную помощь в разоблачении и поимке браконьеров. Во всех районных подразделениях с нынешнего года будут работать общественные инспектора государственной инспекции охраны животного и растительного мира. Штатные специалисты будут привлекать их к участию в рейдах, профилактической и просветительской работе среди населения.
В 2010 году инспекторами охраны природы как самостоятельно, так и с участием сотрудников МВД, Министерств лесного хозяйства и охраны природы проведено более 2,5 тыс. рейдов, в которых выявлено 3,2 тыс. нарушений природоохранного законодательства. Значительная их часть (более 1,8 тыс.) приходится на нарушения правил рыболовства. Правила ведения охотничьего хозяйства были проигнорированы в 361 случае. У браконьеров изъято 83 км сетей, более 3,1 т рыбы, 150 единиц охотничьего оружия, причем 70 единиц незарегистрированного, а также 6,3 т мяса незаконно добытых животных.
Инспектора охраны природы в 2010 году передали в правоохранительные органы 142 материала, по которым возбуждено 132 уголовных дела.-0-