Новости области
7 февраля 2012
Всеобщая лесная перепись начинается в Витебской области
7 февраля, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Зимние маршрутные и анкетные учеты численности охотничьих животных начинаются в Витебской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела госконтроля за охраной и использованием земель, лесов, животного и растительного мира, особо охраняемых территорий, обращением с отходами Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Кирпиченок.
В конце 2011 года в Беларуси были впервые введены в действие технические кодексы учета охотничьих животных, в соответствии с ними и состоится лесная перепись. Ее первый этап пройдет с 9 февраля по 10 февраля. Его проведут 15 охотничьих хозяйств, находящихся в ведении Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения. В течение 11-12 февраля на втором этапе учет проведут остальные 46 охотхозяйств области.
Зимний учет будет проводиться с вышек, установленных возле подкормочных площадок. Этот метод чаще всего применяется при подсчете кабанов. Редких лесных обитателей, вроде медведя или барсука, учитывают на основании анкет, которые заполняют охотоведы, опытные охотники. Еще один метод переписи животных - маршрутный основан на изучении следов. Он заключается в том, что учетчик обходит отведенный ему участок угодий и на абрисе отмечает все замеченные следы диких зверей. Затем эти отметки переносятся на общую схему, что позволяет определить не только численность и плотность, но и маршруты передвижений животных.
По данным комитета, в области наблюдается рост поголовья численности охотничьих видов животных. По данным зимнего учета 2011 года, насчитывалось 7,9 тыс. лосей, по данным переписи 2010 года их было 7,1 тыс., благородных оленей стало больше более чем на две сотни - 1,1 тыс., косуль насчитывается почти 12,9 тыс., кабанов - свыше 17,5 тыс., бобров - 20,4 тыс. Волков, лис и енотовидных собак насчитывается 203 особи, 6,7 тыс. и почти 6 тыс. соответственно. Число животных, занесенных в Красную книгу, также остается стабильным в регионе: барсуков - 851, медведей - 107, рыси - 330.-0-
БЕЛТА