Новости области
22 марта 2012
Воздушную разведку паводковой обстановки будут проводить в Витебской области
22 марта, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Воздушная разведка паводковой обстановки будет осуществляться в Витебской области, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь областного управления МЧС Марина Фандо.
Спасатели собираются привлекать к этим работам авиационную технику Витебского филиала РУП "Беллесавиа МЧС". За оперативной обстановкой на водоемах области уже следят 22 информационных гидрологических поста. Для оперативного реагирования на возможные подтопления в период весеннего паводка и ликвидации его последствий подразделения МЧС будут переведены на усиленный вариант несения службы. В области созданы два сводных отряда и около 20 сводных групп реагирования на паводковую ситуацию, укомплектованных почти 100 единицами техники, 13 моторными и 26 весельными лодками и другим необходимым снаряжением. В случае необходимости к работам будут привлекаться штатные и нештатные водолазные спасательные службы. Кроме того, приведены в готовность плавсредства в организациях области, из них - 15 катеров, 199 моторных лодок, 863 весельных и 75 резиновых лодок.
В области действует ситуационный штаб, который обеспечивает сбор, обобщение и анализ информации о складывающейся паводковой обстановке.
В настоящее время уровни воды на постах гидрологических наблюдений на реке Западная Двина и ее притоков не превышает критических, все еще сохраняется ледостав толщиной от 20 до 45 см. По прогнозам гидрологической службы, максимальные уровни воды весеннего половодья в бассейне реки Западная Двина ожидаются близкими к средним многолетним значениям.
По итогам многолетних наблюдений наиболее часто подтопляемыми районами Витебской области являются: Бешенковичский, Верхнедвинский, Городокский, Миорский, Полоцкий, Шарковщинский, Лепельский. Основными источниками подтоплений в Витебской области являются реки Западная Двина, Улла, Дисна, Дрыса, Горожанка, Лучеса, озеро Лепельское.
МЧС также напоминает, что гражданам, особенно проживающим в частном секторе, стоит и самим озаботиться мерами личной безопасности: предусмотреть пути возможной эвакуации, необходимости страхования имущества, проведения очистки снега с дворов и водоспусков.-0-
БЕЛТА