Витебский ДОСААФ возрождает мотокросс памяти Героя Советского Союза Миная Шмырева
14 мая, Витебск /Сергей Кочетов - БЕЛТА/. После десятилетнего перерыва Витебская областная организационная структура ДОСААФ возрождает проведение мотокросса памяти Героя Советского Союза Миная Шмырева, некогда популярного среди гонщиков и поклонников этого вида спорта. Соревнования пройдут 15 мая на трассе под Витебском и посвящены 65-летию Победы, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель областного ДОСААФ Василий Коробов.
История проведения мотокроссов в областном центре ведет отсчет с 1975 года, когда к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне было решено организовать соревнования в память о знаменитом партизанском комбриге. Со временем турнир завоевал признание гонщиков со всего Советского Союза и полюбился витебчанам. После распада СССР организаторы столкнулись с рядом трудностей, однако за счет энтузиастов этого вида спорта мотокроссы проводились вплоть до 1999 года. В год очередного юбилея Победы Витебский ДОСААФ решил возродить соревнования благодаря поддержке горисполкома и неиссякаемой любви к мотокроссу горячих почитателей и ветеранов этого вида спорта, отметил Василий Коробов.
Интерес к возрожденным гонкам проявили около 100 спортсменов со всех регионов Беларуси, а также Смоленской, Псковской и Московской областей России. Мотокросс пройдет в семи классах мотоциклов начиная от объема двигателя 50 куб. см и заканчивая машинами до 500 куб.см и мотоциклов с колясками с объемом двигателя до 1 тыс.куб.см. Впервые организаторы решили включить в программу заезды на квадроциклах (объем двигателя до 700 куб.см). В каждом классе мотоциклов будут проведены по два заезда. По итогам соревнований победители и призеры будут награждены кубками и медалями, специально изготовленными для возрожденных гонок. Обладатель главного приза - кубка Витебска - будет определен по двум лучшим результатам, показанным гонщиками команды во всех заездах.
Организаторами соревнований выступают Витебская областная организационная структура ДОСААФ и Витебский горисполком.-0-