back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Парк Трёх Героев Памятник природы Капличка ЗАГС и фонтан Влюблённые Физкультурно-спортивный комплекс Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Озеро Сенненское Природа Сенненщины Парк Трёх Героев
Парк Трёх Героев

Новости области

17 октября 2016

Витебские студенты отправляются в историко-патриотический рейд в деревню Зароново

Витебские студенты 18 октября отправляются в очередной историко-патриотический рейд "Память" к воинскому захоронению в деревне Зароново Витебского района, сообщила корреспонденту БЕЛТА методист отдела по воспитательной работе с молодежью и куратор двух музеев Витебского госуниверситета им. П. Машерова Ольга Путеева.

Группа студентов разных факультетов этого вуза сначала побывает в автобусной экскурсии до пункта назначения, где они посетят в том числе Музей истории Зароновского края, а затем отправится к мемориалу с барельефами танкиста, пехотинца и летчика, установленному на братской могиле, где нашли вечный покой более 9 тыс. воинов. Волонтерам предстоит работа по благоустройству тарритории захоронения.

"Готовясь отметить 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, мемориальная комната-музей П. М. Машерова выступила инициатором историко-патриотических рейдов "Память". Тогда же мы стали тесно сотрудничать с зароновским музеем и взяли шефство над захоронением. С тех пор дважды в семестр организуем рейды. Стараемся привлекать к ним новых студентов, но есть и те, кто, побывав однажды, стремится поехать еще раз. Это и воспитание патриотизма, гражданской позиции, и интересная экскурсия в самом музее, где постоянно появляются новые экспозиции. А еще в пути я сама выступаю в роли экскурсовода и рассказываю ребятам об истории Витебска и региона, в том числе в годы Великой Отечественной войны", - пояснила Ольга Путеева.

К слову, после того, как в одном из рейдов побывали два студента факультета обучения иностранных граждан из Туркменистана, в следующий за ним рейд отправилась группа исключительно из представителей этой страны. К мемориалу в Зароново ежегодно приезжают сотни людей из стран бывшего СССР в поисках погибших родственников. Вот и туркменские ребята среди тысяч фамилий солдат отыскали своих соотечественников. Студенты планируют показать сделанные на мемориале снимки у себя на родине: возможно, кто-то таким образом сможет узнать о судьбе близких.

Всего на территории Зароновского сельсовета находится 9 воинских захоронений и 2 памятных знака. В списках погибших в этих местах числятся около 11 тыс. красноармейцев. Чтобы со всеми воинскими почестями придать земле ее славных сыновей, поисковики и по сей день не прекращают свою деятельность.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern