В Витебской области за три года вдвое сократилось число озер, охваченных рыбным промыслом
1 июня, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. В Витебской области за последние три года число естественных водоемов, охваченных рыбным промыслом, уменьшилось почти в 2 раза, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник Витебской областной службы по пчеловодству и рыбоводству Михаил Соколов.
По его мнению, причина этого кроется в том, что у большинства арендаторов отсутствует опыт промыслового лова рыбы, рыболовные бригады недостаточно оснащены современными селективными орудиями лова, сказывается недостаток знаний о рыбной структуре водоема. Как результат - убыточность промысловой деятельности. Например, арендаторы "Витебскмелиоводхоза" ежегодно несут убытки не менее Br150 млн.
Из числившихся в области в прошлом году 86 арендаторов сегодня промыслом занимаются 72, а из 1863 озер в аренду сданы 226. Между тем для ведения рыболовного хозяйства могут быть использованы еще более 800 озер и водохранилищ площадью почти 90 тыс.га и 1,5 тыс.км рек.
Рыбопроизводящие предприятия области в 2008 году реализовали 490 т прудовой рыбы и увеличили ее реализацию на 7,6%. Вместе с тем задание по вылову озерно-речной рыбы не выполняется. В этом году в области необходимо будет выловить 260 т рыбы, в том числе озерно-речной - 170 т.
Как отметил Михаил Соколов, Витебский облисполком направил в Министерство сельского хозяйства предложения по производству рыбы. В частности, предлагается упростить передачу в аренду естественных водоемов, а облов озер, не переданных в аренду, осуществлять зональными государственными рыболовецкими бригадами, которые могут быть созданы при мелиоративных организациях.
С 1 июня в Беларуси перестал действовать сезонный запрет на любительский лов рыбы.-0-