В Витебской области за январь-ноябрь будет введено 347 тыс.кв.м жилья
27 ноября, Витебск /Диана Курило – БЕЛТА/. В Витебской области за январь-ноябрь будет введено в строй 347 тыс.кв.м жилья, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Владимир Белоус.
Годовое задание правительства по вводу в строй 400 тыс.кв.м жилья область выполнит, уверен собеседник. На селе до конца года будут сданы 140 домиков. Незначительные объемы нового строительства в сельской местности Владимир Белоус пояснил тем, что активное жилищное строительство прошлых лет позволило практически всем нуждающимся сельчанам улучшить свои жилищные условия. В январе-сентябре 216 многодетных семей стали новоселами, а до конца года еще более 80 многодетных семей получат ключи от новостроек.
Вместе с тем сокращение государственной поддержки в строительстве жилья сказалось на развитии отрасли и ее вкладе в валовый региональный продукт – он пока не достигает установленных параметров. Сложной остается проблема кадров. По приблизительным подсчетам, за последние два года строительные организации области потеряли около 10 тыс. квалифицированных специалистов, это примерно четверть всех работников.
В 2013 году в области планируется построить 600 тыс.кв.м жилья. -0-