Новости области
30 ноября 2009
В Витебской области в 2008-2009 годах диагноз "ВИЧ-инфекция" детям, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей, не выставлялся
30 ноября, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. В Витебской области в 2008 году и за январь-сентябрь 2009 года диагноз "ВИЧ-инфекция" детям, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей, не выставлялся. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая отделом профилактики СПИД Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Валентина Ананьева.
"Это определенное достижение", - подчеркнула специалист, отметив, что значительная заслуга в этом принадлежит врачам, грамотные действия которых позволили женщинам даже с этой страшной инфекцией родить здоровых малышей. Нельзя преуменьшать и огромную роль широкого информирования общественности.
За весь период наблюдения в Витебской области от ВИЧ-инфицированных матерей родились 73 ребенка, из которых 40 сняты с учета с диагнозом "здоров". На 1 октября нынешнего года на диспансерном учете в регионе состоят 17 ВИЧ-экспонированных (диагноз под вопросом) и 11 ВИЧ-инфицированных детей. Среди последних - 9 малышей, рожденных от зараженных вирусом матерей, и два подростка до 18 лет, заразившихся при инъекционном употреблении наркотиков и половым путем.
Сегодня Витебская область является одним из самых благополучных регионов Беларуси по эпидемиологической ситуации с ВИЧ/СПИД, отметила Валентина Ананьева. По данным на 1 ноября, в Витебской области зарегистрированы 511 случаев ВИЧ-инфекции. Показатель распространенности на 100 тыс. населения составил 40,4 (второй по республике). Наиболее спокойная ситуация складывается в Браславском, Глубокском, Оршанском, Сенненском и Шарковщинском районах. Самыми неблагополучными регионами Придвинья являются Лиозненский, Толочинский, Городокский, Дубровенский районы и Полоцк.
Из общего числа ВИЧ-инфицированных жителей области 58,1% составляют мужчины (297 человек) и 41,9% - женщины (214). Основным путем заражения являются сексуальные контакты. На их долю приходится 64%. При этом если в 2008 году половым путем заразились 81% мужчин и 97% женщин, то за 10 месяцев 2009 года эта цифра составила 82,1% и 100% соответственно.-0-
БЕЛТА