В Витебской области начинается проверка домашней птицы на наличие иммунитета к птичьему гриппу
18 октября, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. В Витебской области начинается проверка крови домашней птицы на наличие иммунитета к птичьему гриппу, сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА главный ветеринарный врач области Александр Козак.
Пожизненный иммунитет на опасное заболевание, как правило, вырабатывается после двух вакцинаций. Исследованию будет подвергнуто 5% привитого в этом году поголовья домашней птицы в населенных пунктах, расположенных вблизи птицефабрик, в трехсотметровой зоне водоемов. По данным весеннего исследования средний показатель иммунной устойчивости составляет 76%, что является выше норматива.
Вакцинация домашней птицы в Витебской области проходит с 2005 года. В текущем году израсходовано более 200 тыс. вакцин. Несмотря на результативность прививок, ветврачи не намерены снимать запреты на выгульное содержание кур, гусей и уток. Все птицефабрики области по-прежнему будут работать в закрытом режиме.-0-