В Витебской области 14-летним подросткам разъяснят порядок получения паспортов
14 июня, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Информационная кампания по разъяснению условий получения паспортов 14-летними гражданами стартовала в Витебской области, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома Татьяна Ромашова.
В связи с вступлением в силу с 9 августа текущего года указа №197, который наряду с внесением дополнений и изменений в перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, предусматривает снижение возрастного порога для обязательного получения паспорта гражданами Беларуси с 16 до 14 лет, управление по гражданству и миграции приступило к разъяснительной работе среди подростков и их родителей.
Пока затруднительно назвать количество молодых людей, которые впервые получат паспорта, но Татьяна Ромашова уверена, что проволочек с выдачей главного документа не будет ни у впервые получающих граждан, ни у тех, кому его необходимо заменить.
Несмотря на то, что статьей 23.53 КоАП (проживание без документов, удостоверяющих личность) предусмотрена ответственность за несвоевременное получение паспорта, на первых порах юных граждан наказывать не будут. В активную фазу разъяснительная работа вступит с началом учебного года.
Татьяна Ромашова напомнила, что с 9 августа гражданам Беларуси необходимо будет менять паспорт каждые 10 лет - до получения паспорта в 64 года.
По данным за пять месяцев текущего года в области гражданам выдано 42810 паспортов, в то время как за пять месяцев 2011 года - 37306. По словам Татьяны Ромашовой, такая разница в объемах объясняется резким увеличением количества выданных паспортов в марте - накануне увеличения размера базовой величины. В соответствии с законодательством на оформление паспорта отводится один месяц. В Витебской области с этой задачей паспортные службы справляются, как правило, за две недели.-0-