Новости области
22 апреля 2011
Устройство детей-сирот в замещающие семьи является лучшей формой их воспитания - эксперт
22 апреля, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Устройство детей-сирот в замещающие семьи является самой лучшей формой их воспитания. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал начальник управления образования Витебского облисполкома Иван Щурок, комментируя Послание главы государства.
"Для детей, оставшихся без попечения родителей, нет ничего лучше, чем обрести новых маму и папу. С этим даже близко не сравнится самый современный детский дом или интернат, ведь для ребенка нет ничего важнее родительской любви и заботы", - уверен Иван Щурок. В этой связи он отметил, что областное управление образования уделяет самое пристальное внимание строительству детских домов семейного типа. Начиная с 2006 года при реализации подпрограммы "Дети-сироты" президентской программы "Дети Беларуси" в регионе построено 15 домов для семей, воспитывающих детей-сирот (в Витебском, Верхнедвинском, Миорском, Глубокском, Докшицком, Оршанском, Лепельском районах и Орше). Семью в них обрели 87 детей.
"В текущем пятилетии возведение детских домов семейного типа будет продолжено. Это одно из важнейших направлений нашей деятельности по устройству детей-сирот на семейные формы воспитания", - подчеркнул руководитель ведомства.
Положительный отклик у Ивана Щурка вызвало и мнение Президента о необходимости создания условий, чтобы при рождении второго ребенка уровень дохода семьи не снижался. "Это совершенно правильный подход к вопросу улучшения демографической ситуации. Без сомнений, меры, принимаемые в данном направлении, дадут свой эффект", - убежден собеседник.
Всего по данным на 1 января 2011 года в Витебской области в замещающих семьях воспитываются более 2,5 тыс. детей-сирот (58,2%). При этом на воспитание в семью уходит 64% малышей из вновь выявленных детей-сирот. Усыновлен за минувший год 91 ребенок.-0-
БЕЛТА