Новости области
5 октября 2010
Уровень безработицы в Витебской области в январе-сентябре составил 1%
5 октября, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Уровень безработицы в Витебской области по итогам девяти месяцев текущего года составил 1% к численности экономически активного насленеия, что на 0,1 процентного пункта ниже, чем в январе-сентябре 2009 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.
По предварительным данным, на 1 октября в области зарегистрировано около 5,7 тыс. безработных, или 90,2% к соответствующему периоду прошлого года. В то же время количество свободных вакансий составляло 6,4 тыс., что на 57,4% больше, чем на аналогичную дату 2009 года.
За девять месяцев в регионе создано19,2 тыс. новых рабочих мест при задании на год 25 тыс. Трудоустроено 27,5 тыс. человек (107,2% к январю-сентябрю 2009 года), в том числе 17,4 тыс. безработных (соответственно 106,9%). При этом с целью трудоустройства в сельскую местность переселились 96 семей. Участие в оплачиваемых общественных работах приняли 11,7 тыс. граждан, включая 7,3 тыс. безработных.
Профессиональное обучение и переподготовку в этом году прошли свыше 3 тыс. безработных жителей региона. При этом 433 человека получили субсидии для организации предпринимательской деятельности. Значительное внимание уделяется также организации молодежной занятости. За девять месяцев к временному труду было привлечено более 6 тыс. учащихся.-0-
БЕЛТА