Новости области
15 сентября 2009
Удельный вес белорусских товаров в официальной торговой сети Витебской области составляет 85,5%
15 сентября, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Удельный вес белорусских товаров в официальной торговой сети Витебской области составляет 85,5%, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления торговли Витебского облисполкома Ирина Левкович.
При этом в продовольственной группе товаров на долю белорусских производителей приходится 90,4%, в непродовольственной - 76,4%. Как считает Ирина Левкович, соотношение по продуктовой группе является оптимальным, ведь на эти 4,5% приходятся товары критического импорта: кофе, чай, рис, специи, экзотические фрукты. Такое же соотношение отечественных и импортных продуктов питания складывается и в неофициальной торговой сети - на рынках, в торговых центрах.
Таким образом, увеличение доли отечественных товаров в торговой сети можно наращивать за счет товаров промышленной группы. Однако здесь белорусским производителям следует работать как над номенклатурой товаров, так и над ее качеством и продвижением на рынок, убеждена Ирина Левкович. Значительную долю импортных товаров составляет бытовая техника, строительные материалы, которые либо не производятся в республике, либо не соответствуют требованиям покупателей. Отечественным предприятиям легкой промышленности следует проводить более агрессивную маркетинговую политику: многие из них выпускают модную, качественную продукцию, однако не уделяют должного внимания ее рекламе, подчеркнула собеседница.
Освоение выпуска импортозамещающих товаров и улучшение качества выпускаемой номенклатуры сыграют свою роль и на увеличении доли отечественных промышленных товаров в неофициальной торговой сети. "Иных рычагов управления индивидуальными предпринимателями нет", - подчеркнула Ирина Левкович.
По итогам работы за 8 мес. темп роста товарооборота в Витебской области составил 103,2%. На долю неорганизованной торговли приходится около 30% продаж.
БЕЛТА