back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Природа Сенненщины Озеро Сенненское Парк Трёх Героев Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Физкультурно-спортивный комплекс ЗАГС и фонтан Влюблённые Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Памятник природы Капличка Парк Трёх Героев Природа Сенненщины
Природа Сенненщины

Новости области

27 июля 2016

Центры соцобслуживания Витебской области наращивают продажи сувенирной продукции

Территориальные центры социального обслуживания населения Витебской области за первое полугодие реализовали сувенирной продукции на Br16,1 тыс. и еще Br4 тыс. заработали во время "Славянского базара в Витебске". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Астапенко.

"С тех пор, как нашим соцучреждениям разрешили торговать своей продукцией, в частности, которая производится посетителями отделений дневного пребывания для инвалидов, мы наращиваем эту практику. И за первое полугодие этого года наши ТЦСОНы наторговали сувенирной продукцией на Br16,1 тыс. Кажется, немного. Но в сравнении с первым полугодием 2015-го это прорыв, тогда было раз в пять меньше. В основном реализация ведется во время выездной торговли, на ярмарках, праздниках в райцентрах и городах. Пример нынешнего "Славянского базара" стал показательным", - отметила Вера Астапенко.

На международном фестивале в Витебске 19 ТЦСОНов области представили свои товары в торговых рядах на "Задзвінскім кірмашы". Причем, была отобрана самая лучшая сувенирная продукция - бренды городов и районов. Из Дубровно привезли традиционных домовичков, из Россон - куклу Россоночку, из Орши - льняную продукцию, включая ароматные травяные подушечки. ТЦСОН Железнодорожного района Витебска представил свои удивительные картины, связанные из шерсти.

Между тем, в области постепенно внедряют торговлю и непосредственно при социальных учреждениях. Первым пример показал Новополоцкий ТЦСОН, где в марте 2014 года открылся собственный торговый объект для реализации продукции, изготовленной инвалидами и руководителями кружков. Инициатива направлена на совершенствование социальной адаптации и трудотерапии людей с ограниченными возможностями. В отведенном помещении выставлены сувенирные товары: изделия из природных материалов, кожи, бисера, керамики, швейные и вышитые изделия, в том числе с символикой Новополоцка. Деньги от реализации продукции поступают во внебюджетный фонд и используются при закупке материалов для творческих мастерских отделения дневного пребывания инвалидов. Подобный опыт имеется и в Бешенковичском районе. Там при территориальном центре работает собственный магазин, под который райисполком выделил отдельное здание и место продавца. Оршанский льнокомбинат в одном из своих магазинов оформил витрину с продукцией центра соцобслуживания района. "Открывая собственные торговые объекты, мы обеспечиваем не только занятость инвалидов, но и создаем условия, в которых они чувствуют большую независимость и вовлеченность в общественно полезную деятельность", - заключила Вера Астапенко.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern