Цена продажи объекта недвижимости на аукционе в Витебске превысила начальную в 1,2 тыс. раз
9 июля, Витебск /Сергей Кочетов - БЕЛТА/. Новый рекорд превышения цены продажи объекта недвижимости над начальной ценой - в 1,2 тыс. раз - установлен сегодня на аукционе в Витебске. Прежний рекорд (в 423 раза) не продержался и года, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела аукционов и конкурсов фонда "Витебскоблимущество" Лариса Щеглова.
Предметом рекордных торгов стало здание свинарника в Орше общей площадью 845 кв.м. Одноэтажное строение выставлялось на аукцион по начальной цене в одну базовую величину (Br35 тыс.) и привлекло пять потенциальных покупателей. В результате напряженной борьбы на 64-м шаге аукциониста определился победитель, который предложил за недвижимость Br42 млн.
Всего на аукцион за одну базовую величину выставлялось три объекта и все обрели новых собственников.
Здание банно-прачечного комбината площадью 478 кв.м, расположенное в Оршанском районе, продано за Br26,5 млн. Торги еще по одному объекту признаны несостоявшимися, так как интерес к недвижимости проявил лишь один участник. В соответствии с указом №232 "О некоторых вопросах проведения аукционов (конкурсов)" организаторы предложили единственному претенденту приобрести заинтересовавший его лот по цене чуть более Br36,7 тыс., то есть с превышением начальной цены продажи на 5%. В результате двухэтажное здание бывшего общежития общей площадью 827 кв.м в Барани Оршанского района будет вовлечено в хозяйственный оборот новым собственником. Обязательным условием для всех победителей аукциона является организация предпринимательской деятельности на объектах недвижимости и создание новых рабочих мест, добавила Лариса Щеглова.-0-