Три опытно-экспериментальных участка по выпуску наукоемкой продукции созданы в технопарке ПГУ
9 ноября, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Три опытно-экспериментальных участка по выпуску наукоемкой продукции созданы в технопарке Полоцкого государственного университета (ПГУ), сообщил корреспонденту БЕЛТА проректор по научной работе вуза Дмитрий Глухов.
ПГУ является одной из головных организаций-исполнителей региональной научно-технической программы (РНТП) "Инновационное развитие Витебской области". Технопарк создал опытно-экспериментальные участки по изготовлению технологической и штамповой оснастки, изготовлению охладительных установок и теплообменников. Технопарк также проводит хоздоговорные работы по изготовлению и продаже другой наукоемкой продукции, ремонту сложной техники.
В настоящее время ведется работа по созданию новых производств, которые помогут продвижению на рынок инновационных разработок ученых вуза. В частности, на стадии внедрения в производство находится технология изготовления стеновых блоков из модифицированного арболита на основе древесных отходов, перед освоением в производство натурные испытания проходят опытные образцы экологически безопасных теплоизоляционных плит из костры соломы.
Научно-технологический парк ПГУ выбрал смешанный путь развития, это реализация идей бизнес-инкубатора и создание собственного производства. У технопарка пять основных направлений инновационной работы: переработка и транспортировка углеводородного сырья, машиностроение, строительство, информационные технологии, радиоэлектроника. Ведется работа по привлечению компаний - резидентов технопарка. Потенциальными предприятиями-резидентами технопарка являются 8 предприятий и организаций.-0-