Свыше 56 тыс. детей отдохнут летом в лагерях Витебской области
27 мая, Витебск /Ольга Богачёва - БЕЛТА/. Свыше 56 тыс. детей отдохнут летом в лагерях Витебской области, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник представительства Витебского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Елена Андрейкова.
Из них 26,1 тыс. будут отдыхать в 36 лагерях круглосуточного пребывания, остальных ребят примут около 600 лагерей дневного пребывания, 15 арендованных и 80 профильных. На подготовку всех объектов к летнему сезону из бюджета государственного социального страхования было выделено Br273 млн., бюджета области - Br646,4 млн. и около Br2 млрд. направлено из средств собственников.
На удешевление путевок для детей работников бюджетной сферы и агропромышленного комплекса выделено Br250 млн. из областного бюджета и Br130 млн. - из Витебского городского бюджета. В зависимости от количества дней пребывания оно составит от Br30 тыс. до Br60 тыс. Кроме того, горрайисполкомы выделят средства на оплату путевок в лагеря для детей-сирот, ребят из многодетных, неполных семей и других категорий.
Первым оздоровительный сезон откроет лагерь "Дружба" в Шумилинском районе - 30 мая сюда приедут 130 детей. Следующими свои двери распахнут лагеря "Магистраль" и "Дружные ребята", а с 9 июня начнется массовое открытие всех объектов, добавила Елена Андрейкова.-0-