Сотрудники витебского ОСВОДа на прошлой неделе спасли 12 человек
13 июня, Витебск /Сергей Кочетов - БЕЛТА/. Специалисты ОСВОДа спасли 12 человек, в том числе пятерых несовершеннолетних, на водоемах Витебской области за прошедшую неделю. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в областной организации Белорусского республиканского общества спасания на водах (ОСВОД).
По оперативным данным, всего за неделю в области утонули семь человек: шестеро граждан погибли на воде при купании, еще один утонул во время рыбалки с берега (мужчина находился в нетрезвом состоянии). Погибшие - мужчины от 29 до 56 лет. Основной причиной гибели остается купание в состоянии алкогольного опьянения. Так, за последнюю неделю по этой причине погибли пять человек. Как правило, сценарий подобных трагедий не отличается оригинальностью: компания отдыхает около водоема, усиленно употребляя алкоголь, и в какой-то момент пьяные лезут в воду.
Кроме того, за прошедшую неделю специалисты ОСВОДа предупредили о нарушении правил безопасного поведения на воде свыше 160 жителей области, среди которых почти половину составили несовершеннолетние.
Всего с начала года по оперативной информации на водоемах области утонули 35 человек, в том числе двое несовершеннолетних, что на 15 погибших меньше, чем на аналогичную дату 2010 года (в том числе гибель несовершеннолетних сократилась на 67%).-0-