Сотрудники МЧС проведут 31 марта подрыв льда на реке Черница Лиозненского района
30 марта, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Сотрудники взрыво-технической службы ПАСО "Витязь" проведут подрыв льда на реке Черница Лиозненского района, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь УМЧС Витебской области Марина Фандо.
Ликвидация ледяных заторов состоится 31 марта возле несущих конструкций моста в связи с его низкой посадкой. Необходимость в проведении подрывных работ на других реках области отсутствует, так как вскрытие водных артерий проходит спокойно.
Как отметили в Витебском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, нынешней весной разрушение ледостава проходит на водоемах области тихо и медленно за счет благоприятных погодных условий - невысоких плюсовых значений днем и подмораживаний ночью. Ледоход различной интенсивности наблюдается на всех реках области за исключением Дриссы, Усвячи и верховьев Западной Двины, где ледяной панцирь все еще держится. Ситуация развивается пока спокойно и не вызывает опасений, заключили специалисты.-0-