Школы Витебской области эффективнее других в Беларуси используют энергоресурсы
26 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Витебская область признана лучшей в Беларуси по организации школьной работы в области эффективного использования энергоресурсов на республиканском конкурсе "Энергомарафон-2008", итоги которого подведены в Могилевском районе. Витебчанам вручен диплом первой степени и ценные подарки, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении образования Могилевского облисполкома.
Дипломов второй и третей степеней в той же номинации удостоены соответственно Гомельская и Могилевская области. Лучшей школой по пропаганде эффективного использования энергоресурсов признана Полоцкая СШ №1 с экологическим уклоном, лучшим учителем по организации классной работы по эффективному использованию энергоресурсов - учитель физики Витебской СШ №23 Лариса Савлукова, лучшей школьной агитбригадой - "Взгляд" Центра детского творчества города Чашники Витебской области, а лучшим центром по энергосбережению - Гомельский музей по энергосбережению, единственный в Беларуси.
Учащемуся 9 класса СШ №73 Минска Ивану Пешкову вручен диплом первой степени за лучшую работу по практическим мерам экономии энергоресурсов. Школьник создал компьютерную игру "Аттестат экономии", которая пропагандирует экономию энергоресурсов.
Конкурс проводится с 2000 года. Его основная цель - выявление и распространение передового опыта работы педагогов по организации учебно-воспитательного процесса в области энергосбережения, внедрению идей и методов энергосбережения в работу учреждений образования. Учредителями конкурса выступают департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации, Министерство образования при содействии республиканского общественного объединения "Фонд Экомир".-0-