Производство пеллет будет организовано в 2009 году в трех лесхозах Витебской области
24 апреля, Витебск /Ольга Богачёва - БЕЛТА/. Производство пеллет будет организовано в этом году в Суражском, Бегомльском и Толочинском лесхозах Витебской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном производственном лесохозяйственном объединении (ПЛХО).
Решение о создании новых производств на базе этих лесхозов принято по нескольким причинам. Так, каждый из них имеет необходимую сырьевую базу. В Бегомльском лесхозе проведена широкая модернизация деревообрабатывающего цеха. Выпуск пеллет позволит решить вопрос с использованием опилок, а для Толочинского лесхоза эта продукция станет альтернативой дровам, которые реализуются слабо.
В настоящее время ведется разработка проектов по организации нового производства, уточняются технические характеристики необходимого оборудования, согласовываются графики его ввода, просчитывается необходимый объем инвестиций. Средства на реализацию проектов будут направлены из инновационного фонда Минлесхоза и Витебского облисполкома.
Пеллеты (спрессованные из опилок гранулы диаметром 8-10 мм) пользуются широкой популярностью в качестве топлива в Германии, Франции, Голландии и других странах Европы. Поэтому продукция лесхозов Витебской области будет носить экспортоориентированный характер. В зависимости от качества продавать ее планируется по 80-90 евро за тонну. В востребованности этого продукта за рубежом в ПЛХО не сомневаются: об этом свидетельствует успешный опыт работы в этом направлении Поставского мебельного центра. Сегодня это единственное предприятие в области, которое занимается производством и экспортом пеллет.
В объединении отметили, что в 2008 году в регионе была попытка организовать совместное предприятие с литовской фирмой по выпуску пеллет на базе Поставского лесхоза, где есть вся необходимая производственная база. Однако в связи с финансовым кризисом литовское предприятие отказалось от участия в проекте. При наличии инвестора, готового вложить 400 тыс. евро, Витебское ПЛХО готово в любой момент вернуться к реализации проекта.-0-