Новости области
8 июля 2009
Польские инвесторы заинтересованы в реализации проектов по выпуску стройматериалов в СЭЗ "Витебск"
8 июля, Витебск /Сергей Кочетов - БЕЛТА/. Польские инвесторы заинтересованы в реализации проектов по производству стройматериалов на территории СЭЗ "Витебск". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый заместитель главы администрации СЭЗ Сергей Сташевский по итогам визита делегации СЭЗ в Польшу, прошедшего в конце июня.
Интерес к инвестиционному потенциалу СЭЗ проявили ряд предприятий - членов Северной хозяйственной палаты Польши. Так, предварительные договоренности о создании совместного предприятия с одним из резидентов СЭЗ и организации производства сверхпрочных строительных материалов достигнута с компанией ARBET, которая специализируется на выпуске изделий из бетона методом гиперпрессования. Кроме того, компания ROGMET рассматривает предложение о создании предприятия по выпуску стройматериалов из металла в границах СЭЗ "Витебск".
Продвижение потенциала СЭЗ на польском рынке стало возможным благодаря активному взаимодействию с польской компанией DAZIN sp. z o.o., с которой СЭЗ "Витебск" связывает договор о сотрудничестве. В соответствии с документом стороны оказывают содействие белорусским и польским предприятиям в реализации совместных инвестиционных проектов на территории Беларуси и Польши, инициируют совместные бизнес-встречи и консультации для заинтересованных деловых кругов двух стран. Результатом взаимодействия администрации СЭЗ и польской компании стала организация бизнес-встречи в Северной хозяйственной палате Польши. Ее членами являются более 1,3 тыс. предприятий, из которых не менее четверти являются производителями, в том числе стройматериалов, мебельной продукции, специализируются в сфере альтернативной энергетики, отметил Сергей Сташевский.
Администрация СЭЗ "Витебск" рассматривает взаимодействие с польским бизнесом в качестве одного из приоритетных направлений инвестиционного сотрудничества. Договоренности об информационном обмене и содействии в продвижении возможностей СЭЗ также достигнуты в ходе рабочих встреч делегации витебской СЭЗ с представителями Польско-белорусской ТПП, Польско-немецкого клуба, рядом инвестиционных компаний и банковскими структурами. Деловое общение будет продолжено в ходе запланированного на ноябрь 2009 года Поморского экономического форума, в котором планирует принять участие делегация Витебской области.
СЭЗ "Витебск" образована 4 августа 1999 года. В настоящее время в СЭЗ зарегистрированы 34 резидента с участием инвесторов из 13 стран, в том числе Германии, США, Великобритании, Канады, Чехии, Польши и России. Предприятия-резиденты выпускают продукцию топливной, химической, легкой промышленности, машиностроения, освоили производство продуктов питания и занимаются научными разработками. Территория свободной экономической зоны включает семь секторов общей площадью более 1,2 тыс.га.-0-
БЕЛТА