Почти 16 тыс.га пастбищ в хозяйствах населения планируется улучшить в Витебской области
17 апреля, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Почти 16 тыс.га пастбищ в хозяйствах населения планируется улучшить в текущем году в Витебской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома.
В прошлом году в области впервые была проведена инвентаризация пастбищ для выпаса скота с частных подворий. Общая площадь составила 32,8 тыс.га. Однако из них 21,7 тыс.га требуют улучшения. В 2009 году было залужено и перезалужено свыше 5 тыс.га.
Сбором излишков молока у населения в области занимаются сельхозпредприятия, молокозаводы, индивидуальные предприниматели. Среди лидеров Докшицкий, Лиозненский, Россонский районы, но в целом по области средний закуп на корову в частном секторе пока ниже прошлогоднего. Для профилактики заболеваемости домашнего скота все поголовье за счет средств бюджета будет обследовано на лейкоз и туберкулез.
На 1 января 2010 года в подсобных хозяйствах населения насчитывалось 35,4 тыс. коров. В прошлом году сельхозпредприятия области выделили для частных подворий 59,7 тыс.т сена, 7,9 тыс.т соломы.-0-