Первые сельские стройорганизации Витебской области получили сертификаты соответствия системе ИСО 9001-2001
14 ноября, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Первые сельские строительные организации Витебской области получили сертификаты соответствия системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ИСО 9001-2001, сообщили корреспонденту БЕЛТА на республиканском унитарном предприятии "Витебский центр стандартизации, метрологии и сертификации".
Пионерами стали семь дочерних подразделений производственного проектно-строительного предприятия "Полоцксельстрой". Над внедрением системы они работали два года. По мнению специалистов, получение сертификатов будет способствовать эффективному управлению качеством работ и услуг. К концу года еще десять дочерних подразделений "Полоцксельстроя" планируют получить сертификат соответствия системе ИСО 9001-2001.
"Полоцксельстрой" является одним из лучших в Витебской области. Его дочерние подразделения работают в 11 районах, строят коттеджи для сельчан и многоэтажные дома для горожан, возводят животноводческие комплексы и другие производственные объекты. За 9 месяцев предприятием выполнено подрядных работ на сумму свыше Br86 млрд. Все стройорганизации предприятия сработали прибыльно.
По данным областного центра стандартизации, метрологии и сертификации, в регионе 30 субъектов хозяйствования разных форм собственности имеют сертификат ИСО 9001 в области строительства.