Новости области
25 августа 2009
Около 10 дошкольных учреждений необходимо построить в Витебской области в ближайшее время
25 августа, Витебск /Сергей Кочетов - БЕЛТА/. Около 10 новых дошкольных учреждений необходимо построить в Витебской области в ближайшее время. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра образования Беларуси Казимир Фарино. Он принимает участие в областной педагогической конференции, посвященной началу нового учебного года, передает корреспондент БЕЛТА.
В области необходимо особое внимание уделить строительству новых дошкольных учреждений, в частности, в Витебске, Орше, Полоцке. При этом Казимир Фарино отметил, что в целом по региону процент охвата детей в системе дошкольного образования один из самых высоких в стране. "Нас также удовлетворяет уровень постановки оздоровительной работы в учреждениях системы дошкольного образования региона, в том числе увеличение санаторных групп с особым режимом работы с детьми", - сказал замминистра.
Выражая удовлетворение системой общего среднего образования области, Казимир Фарино акцентировал внимание на проделанной работе по оптимизации ее структуры. В этом году на Витебщине закрыто чуть более 20 учреждений образования, это самое большое количество в стране по сравнению с другими регионами. Причем местные органы власти подошли к этому вопросу очень внимательно, обеспечен подвоз учеников в новые школы, трудоустроены все педагоги. В результате оптимизация прошла без нареканий как со стороны родителей, так и учителей. И приоритетом в этом процессе являлись не финансовые вопросы, а повышение качества образования, которое сложно обеспечить в малокомплектных школах.
Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА по поводу одежды школьников и учителей, Казимир Фарино сообщил, что Министерство образования предъявляет к ней единые требования: она должна быть делового стиля, элегантной и функциональной. "Есть единые требования, но отсутствуют требования единообразия одежды", - заметил он. Сегодня более 100 моделей детской школьной одежды предлагают отечественные производители. "Мы видим проблемные места и четко определили производителям, в каком направлении работать для удовлетворения растущих запросов родителей", - добавил замминистра образования. Главное, чтобы школьники и учителя были красивыми, элегантными, чувствовали себя достойно и комфортно в учебной аудитории.-0-
БЕЛТА