ОАО "Витебские ковры" создает совместное предприятие в Украине
6 октября, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. ОАО "Витебские ковры" создает первое совместное предприятие в Украине, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора предприятия по коммерческим вопросам Сергей Колесник.
Белорусско-украинское СП будет специализироваться на продаже прошивных ковровых изделий. Планируется, что объем продаж составит более 300 тыс.кв.м тафтинга в месяц. Предприятие начнет работу уже в конце текущего года и позволит "Витебским коврам" удержать свои позиции на рынке этой страны, уверен Сергей Колесник.
Вместе с тем это не единственный способ наращивания объемов реализации. Расширение фирменной торговой сети как внутри страны, так и за ее пределами является еще одной формой работы с покупателями. К концу октября в Дзержинске Нижегородской области откроется второй в России фирменный магазин "Витебских ковров" (первый был открыт в Смоленске 10 лет назад. - Прим. БЕЛТА). Витебские ткачи также активно создают дилерскую сеть и работают с оптовыми покупателями в Москве, Латвии, Молдавии. Так, в Российской Федерации действуют 40 дилеров предприятия. От разовых поставок к отгрузке на постоянной основе в текущем году перешли оптовые покупатели в Казахстане, Таджикистане, Киргизии. По словам Сергея Колесника, сейчас изучается возможность расширения товаропроводящей сети в Сибири.
Объем экспортных поставок в январе-сентябре текущего года в натуральном выражении возрос на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Примерно две трети ковров и ковровых изделий реализуются за рубежом. Запасы готовой продукции к среднемесячному объему производства составляют 95%. Темп роста выпуска товарной продукции за девять месяцев текущего года превысил 104%.
Предприятие основано в 1947 году, преобразовано в ОАО в 1994-м. Является предприятием смешанной формы собственности без иностранного участия с преобладающей долей государства (51,1%) в уставном фонде. В настоящее время "Витебские ковры" освоили все виды продукции, производимой машинным способом, - от синтетических прошивных ковровых покрытий до высокоплотных тканых ковров с ручной выстрижкой рельефных рисунков. Колористическая гамма может быть составлена из восьми цветов.-0-