back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Парк Трёх Героев Памятник природы Капличка Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Физкультурно-спортивный комплекс Озеро Сенненское ЗАГС и фонтан Влюблённые Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно
Парк Трёх Героев

Новости области

17 июля 2017

Новый рекорд "Славянского базара" - гигантская ложка презентована в Витебске

Новый рекорд фестиваля "Славянский базар в Витебске" установлен - публике презентована гигантская деревянная ложка, изготовленная белорусско-литовским дуэтом мастеров, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Три дня мастер художественной обработки дерева из горпоселка Руба под Витебском Михаил Зеньков и скульптор, постоянный участник знаменитого фестиваля "Казюкас" Виргилиюс Вайчунас виртуозно работали пилами и более мелкими инструментами, привлекая внимание прохожих ревом и дождем опилок. Постепенно из привезенного лесхозом осинового бревна вырисовывался контур ложки, форма которой, по утверждению Михаила Зенькова, является исконно белорусской. "Дед мой такие еще вырезал. Работали так рьяно, что не каждый инструмент выдержал бы. Спасибо фирме-спонсору, которая не только отличные инструменты предоставила, но и снабжала бензином, маслом. Нас самих же подкармливал в эти дни Витянас с фестиваля-ярмарки "Казюкас", который со своим рестораном участвует здесь в проекте FESTПИКНИК. Так что рекорд фестиваля поставлен не только нами, тут усилия многих. И эта ложка будет символом гостеприимности белорусов", - отметил Михаил Зеньков.

Во время презентации были произведены замеры. Оказалось, что длина ложки 5 м 94 см. Вес присутствующие мужчины попробовали хотя бы ощутить: около 10 человек смогли лишь слегка приподнять ее. Как много еды в нее поместится, тоже не измеряли. Но уже накануне открытия стало понятно, что сесть в ложку и сфотографироваться многие считают хорошей идеей. Однако на площадке возле Концертного зала (именно здесь трудились и презентовали итог работы мастера) ложка будет находиться недолго. Дирекция фестиваля распорядится ее судьбой на свое усмотрение. Возможно, поместит на каком-то видном месте этот символ гостеприимности с написью "Витебск-2017" и автографами дуэта авторов.

Один из организаторов проекта Роман Бояринцев поблагодарил мастеров в традиционной для "Казюкаса" манере - связками сушек. И всех присутствовавших также угостили и пригласили ознакомиться с арт-объектами, которые буквально за полчаса до открытия из обрезков и опилок создали витебские художники. Получилось очень душевное мероприятие - такое же, каким вышел и сам процесс по созданию нового рекорда фестиваля "Славянский базар в Витебске".

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern