Местные виды топлива в текущем году составят пятую часть в топливном балансе Витебской области
28 июля, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Местные виды топлива составят пятую часть в топливном балансе Витебской области в текущем году, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Александр Кравченко.
По итогам первого полугодия потребление местных видов топлива увеличилось на 74 тыс.тут при годовом задании 71 тыс.тут. По прогнозам специалистов, к концу нынешнего года объем потребления местных видов топлива превысит 1 млн.тут. В целом на нужды экономики области необходимо около 5 млн.тут.
Как отметил Александр Кравченко, в этом году из всех источников финансирования на внедрение энергосберегающих технологий предполагается направить Br240 млрд. Значительные работы будут проведены в системе жилищно-коммунального хозяйства. В нынешнем году в райцентрах будут запущены в строй 8 котельных, работающих на древесной щепе с автоматической загрузкой топлива. Одновременно будет формироваться инфраструктура по заготовке и транспортировке этого вида топлива. Впервые в области предполагается ввести в строй теплогенераторы, работающие на соломе. Пилотный проект будет запущен в 2009 году.-0-