back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Природа Сенненщины Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Парк Трёх Героев Памятник природы Капличка Озеро Сенненское ЗАГС и фонтан Влюблённые Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс
Природа Сенненщины

Новости области

15 марта 2017

"Магдэбургскі Віцебск" ознаменует 420-летие дарования городу права на самоуправление

Проект "Магдэбургскі Віцебск" ознаменует 420-летие дарования городу права на самоуправление, сообщил корреспонденту БЕЛТА координатор проекта Владимир Булавский.

Запланирована целая серия мероприятий, приуроченных к знаковой дате, а стартуют они 17 марта. "Мы презентуем проект в городской Ратуше - символе Магдебургского права. Во время встречи я ознакомлю присутствующих с планами нашей инициативы. Это как минимум 9 различных событий, начиная от конкурса детского рисунка и заканчивая разработкой проекта установки памятного знака и учреждением ежегодной премии. Также гости презентации впервые увидят выставленные копии "Прывілея 1597 года" и "Чарцежу месца Віцебск 1664 года" из фондов Витебского областного краеведческого музея", - отметил Владимир Булавский.

Проект "Магдэбургскі Віцебск" берет начало в 2016 году, когда по инициативе учреждения "Витебск для меня" (Vitebsk4me) и народного клуба исторической реконструкции "Варгенторн" был организован цикл мероприятий к 419-летию присвоения Витебску средневекового права на самоуправление. Открытые лекции и бесплатные экскурсии, презентация межклубного проекта "Віцебская харугва" и средневековая дискотека от группы "Стары Ольса" - все это привлекло широкое внимание общественности, сподвигнув организаторов на продолжение. "Мы стремимся расширять знания местных жителей о значимости этого события, популяризовать историко-культурное наследие города и реализовывать инициативы в сфере городской культуры и образования", - пояснил Владимир Булавский.

Организацией мероприятий занимается учреждение "Витебск для меня", в реализации первой инициативы также участвует Витебский областной краеведческий музей.

Король и великий князь Жигимонт Ваза даровал Магдебургское право городу на Двине 17 марта 1597 года. Вместе с этим Витебску были даны герб, печать и хоругвь, был создан орган городского самоуправления - магистрат и была построена Ратуша. Получение права на самоуправление способствовало экономическому, социальному, политическому и культурному укреплению и развитию города.

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern