Новости области
19 апреля 2012
Каждое десятое обращение в Витебский облисполком в I квартале поступило по электронной почте
19 апреля, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Каждое десятое обращение, поступившее в Витебский облисполком в первом квартале 2012 года, прислано по электронной почте, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе по работе с обращениями граждан облисполкома.
Жители области активно реализуют право, предоставленное законом "Об обращениях граждан и юридических лиц", общаться с властью посредством электронных писем. Если в первом квартале прошлого года, до нововведения, в облисполком поступило 40 электронных обращений, то с момента вступления в силу нового закона их зарегистрировано 104.
За январь-март в облисполком поступило 1028 обращений. В это число в соответствии с законом "Об обращениях граждан и юридических лиц" вошли как электронные обращения, так и те, что граждане оставляли в книге замечаний и предложений облисполкома. Число обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 11,5%. Значительно увеличилось количество жалоб на качество и сроки строительства: если в первом квартале 2011-го их было 33, то в первом квартале текущего года - 149. Число обращений, касающихся жилищного законодательства и кредитования жилищного строительства, выросло на 31% и составило 152. В области наблюдается тенденция сокращения жалоб на работу жилищно-коммунального хозяйства. По сравнению с первым кварталом 2011 года таких обращений стало меньше на треть.
Как отметили специалисты отдела, анализ поступивших в облисполком обращений позволяет властям оперативно реагировать на ситуацию в районах, принимать верные управленческие решения и вносить предложения в вышестоящие органы, исходя из реалий развития региона. Так, по прогнозам специалистов, вступление в силу указа №184, которым внесены изменения в указ №13 о льготном кредитовании жилья, уже в ближайшее время сократит число обращений граждан, касающихся строительства и кредитования.-0-
БЕЛТА