Новости области
16 августа 2011
Хозяйства Витебской области завершают теребление льна
16 августа, Витебск /Сергей Кочетов - БЕЛТА/. Хозяйства Витебской области завершают теребление льна и приступают к уборке льнотресты, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкому.
По данным на 16 августа, всего в области лен вытереблен на площади свыше 16,2 тыс. га, что составляет более 90% к плану. Самая большая площадь льняного поля (почти 2,3 тыс.га) в Дубровенском районе, где лен вытереблен на более чем 2 тыс. га, или около 90% к плану. В большинстве районов этот вид работ выполнен на 90% и более посевных площадей.
В области близится к завершению и массовая уборка зерновых и зернобобовых культур. По данным на 16 августа, всего скошено 348 тыс. га, или 79% от подлежащих уборке площадей. Намолочено почти 1,1 млн. т при средней урожайности 31,3 ц/га. Наибольший вклад в общеобластной каравай вносят хозяйства Оршанского района, где намолочено свыше 103 тыс. т зерна, а также аграрии Витебского района с намолотом почти 84 тыс.т. Еще в трех районах намолочено свыше 70 тыс.т в каждом.
Хозяйства области поставили в счет госзаказа около 162 тыс.т зерна, что составляет более 87%, в том числе план по пивоваренному ячменю выполнен на 27,6% (сдано заготовителям около 8,3 тыс.т).
Озимый рапс посеян на площади 38,7 тыс.га, или 77,5% от планируемых площадей, при этом хозяйства четырех районов фактически завершили посевные работы с этой масленичной культурой.-0-
БЕЛТА