back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс Природа Сенненщины Озеро Сенненское Памятник природы Капличка ЗАГС и фонтан Влюблённые Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Парк Трёх Героев Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Природа Сенненщины
Парк Трёх Героев

Новости области

13 июня 2017

Группа школьников исследует "Водные артерии Витебщины"

Группа из 20 школьников отправилась из Березинского биосферного заповедника в эколого-краеведческую экспедицию "Водные артерии Витебщины" с 12 по 19 июня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в природоохранном учреждении.

"Прежде, когда приключения "Полесских робинзонов" захватывали ребят по всему Союзу, такие водные походы для детей были популярны. И сейчас наш специалист Алексей Боговец восстанавливает традиции экосплавов, в которых дети могут узнать много нового, научиться навыкам выживания в походных условиях. Он же ведет занятия в туристическом кружке, воспитанники которого вместе с другими активными школьниками из деревни Домжерицы, а также несколько человек из Борисова отправились в нынешнюю экспедицию. Средний возраст участников - 13-14 лет", - рассказал начальник отдела туризма заповедника Артем Дамуть.

Предполагается, что за неделю ребята пройдут на байдарках и лодках около 150 км по системе озер и каналов от озера Ольшица в Лепельском районе до Западной Двины в Полоцке. По пути они посетят памятники природы и архитектурные творения человека, места боевой славы защитников Отечества. В прошлом году Алексей Боговец организовал аналогичную водную экспедицию по бассейну реки Березина. И этот маршрут победил в номинации "Лучший экологический поход" в областном конкурсе "Познай Родину - Воспитай себя".

"Нынешний поход - логическое продолжение первого, потому что по территории нашего заповедника проходит водораздел двух бассейнов - Черного и Балтийского морей. Первое направление было освоено в прошлом году, на очереди второе. Около 200 лет назад по имперскому указу была создана рукотворная Березинская водная система каналов - для развития торговых путей, сплава древесины и так далее. И об этом дети также узнают во время экспедиции", - добавил Артем Дамуть.

Экспедиция абсолютно безопасна для детей: все они прошли предварительный инструктаж, полные новички - еще и обучение, отметил начальник отдела туризма заповедника. Всем из арсенала заповедника предоставлено необходимое снаряжение. В общем, получилась занимательная альтернатива оздоровительному лагерю. Но Березинский заповедник не ограничивается предложениями по водному туризму для детей: в дни школьных каникул все желающие могут посетить местные "Музей природы" и "Лесной зоопарк", "Дом просвещения", станцию мониторинга, пройти по первой в стране мифологической тропе или побывать на велоэкскурсии, покататься на лошадях и посмотреть на звездное небо через телескоп и попробовать еще много всего.

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern