Десять колоколов установлено сегодня на Свято-Успенском кафедральном соборе в Витебске
15 июля, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Самый большой храм Витебска - Свято-Успенский кафедральный собор обрел сегодня свои колокола. Торжественная церемония освящения и установления 10 колоколов на звонницу прошла у стен строящегося храма.
На высоту 30 м были подняты гиганты весом 2 т и 1,5 т и небольшие колокола, весом меньше 100 кг. Все они были отлиты белорусскими мастерами на пожертвования предприятий и организаций области. По единодушному мнению звонарей, колокола обладают необыкновенно глубоким, малиновым звуком.
Как пояснил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор открытого акционерного общества "Трест №9" (подрядчика строительства) Валентин Козичкин, собор возводится на высоком берегу Западной Двины, на том самом месте, где стоял старинный храм, построенный еще в XVIII веке и разрушенный в 30-е годы XX века. Архитекторам и строителям пришлось немало поработать в архивах, чтобы воссоздать точную копию одного из красивейших храмов Беларуси.
Высота главного купола храма составит около 50 м, а две колокольни взметнутся ввысь почти на 40 м. Размер храма – 55 м на 33 м. К тому же это единственный в Витебске храм, где есть нижняя церковь. Она находится под землей и в ней уже ведутся службы. Осенью этого года на храме установят купола, а в 2009 году строительство собора завершится и начнутся внутренние отделочные работы.-0-