День Германии может появиться в программе "Славянского базара в Витебске" в 2010 году
15 июля, Витебск /Сергей Кочетов - БЕЛТА/. День немецкой культуры может появиться в программе международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" в 2010 году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин по итогам переговоров с делегацией немецкого города Франкфурт-на-Одере, которая сегодня приняла участие в международном инвестиционном форуме в Витебске.
Вопрос проведения Дня немецкой культуры в числе мероприятий "Славянского базара в Витебске" обсуждался во время встречи бургомистра Франкфурта-на-Одере Кати Воле и руководителя дирекции фестиваля Родиона Басса. "Наши немецкие партнеры проявили интерес к фестивалю и готовы включиться в работу по организации участия делегации Германии в витебском форуме искусств, а горисполком намерен оказать им поддержку в этом вопросе", - отметил Виктор Николайкин.
Кроме того, в ходе инвестиционного форума руководители Витебска и Франкфурта-на-Одере подписали программу реализации договора о сотрудничестве между городами на 2009-2011 годы. Документ предусматривает целый комплекс совместных проектов в социально-культурной сфере, направленных на развитие взаимодействия предприятий и организаций двух городов по различным направлениям.
Договор о партнерстве между Витебском и Франкфуртом-на-Одере был подписан в 1991 году, и сегодня пришло время наполнить его содержание новыми идеями и проектами с учетом накопленного опыта, подчеркнул Виктор Николайкин. Так, программой мероприятий на 2009-2011 годы предусматривается организация Дней Витебска во Франкфурте-на-Одере, обмен делегациями, совместные культурные и образовательные мероприятия. Кроме того, немецкие партнеры проявили интерес к проекту по реконструкции квартала в районе дома-музея Марка Шагала – так называемого Шагаловского квартала, а также к инвестиционному потенциалу свободной экономической зоны "Витебск".
Программа совместных действий на 2009-2011 годы между Витебском и Франкфуртом-на-Одере позволит не только укрепить контакты между жителями двух городов, но и наработать новые перспективы сотрудничества, которые планируется закрепить подписанием соответствующего документа уже в 2011 году, добавил Виктор Николайкин.-0-