Новости области
7 июля 2009
Чудеса под микроскопом и картины для слепых представлены на выставке в Витебске
7 июля, Витебск /Ольга Богачёва - БЕЛТА/. Чудеса под микроскопом и картины для слепых представлены на выставке "Русский Левша", которая открылась сегодня в Витебском областном краеведческом музее, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.
В экспозиции микроминиатюр демонстрируется 23 работы русского умельца Владимира Анискина. Среди них классика жанра - подкованная блоха, верблюды в игольном ушке, надписи на рисовом зернышке и человеческом волосе, крокодил Гена с Чебурашкой на маковом зернышке. Чтобы рассмотреть все эти чудеса, посетителям музея придется воспользоваться микроскопом.
По словам автора, который является старшим научным сотрудником Института теоретической и прикладной механики в Новосибирском академическом городке, работа над микроминиатюрами является его любимым хобби уже на протяжении более десяти лет. Каждая из них создается вручную, однако в отличие от известного тульского Левши из повести Николая Лескова, все же с помощью микроскопа. В зависимости от сложности на изготовление одного экспоната уходит от недели до полугода. Еще больше времени, порой несколько лет, тратится на поиск технологии для воплощения идеи, ведь все необходимые для этого рабочие инструменты и станки, каждый из которых умещается в ладошке, мастер изготавливает сам.
В настоящее время Владимиром Анискиным создано около 100 микроминиатюр. Некоторые из них уже хранятся в частных коллекциях. Однако большинство работ находится в экспозиции музея "Русский Левша" в Петропавловской крепости (Санкт-Петербург), над пополнением которой мастер сейчас занят.
Необычное знакомство с микроминиатюрами продолжится для любителей оригинальных работ не менее увлекательным исследованием картин для слепых художника Виталия Касаткина. Произведения этого мастера созданы в оригинальной технике "рельефная живопись", когда детали композиции прописываются специальным инструментом, создающим тонкую рельефную нить. Увидеть фактурные подсолнухи, букет сирени, ирисы, полевые цветы, набережную Петербурга, Черноморскую дорогу и маяк в Одессе интереснее не столько глазами, сколько руками. Осязательное восприятие картин подарит зрителям целую гамму новых впечатлений.-0-
БЕЛТА