back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Природа Сенненщины ЗАГС и фонтан Влюблённые Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Памятник природы Капличка Озеро Сенненское
Природа Сенненщины

Новости области

29 марта 2017

Более 4,1 тыс. га Витебской области засадят новыми лесами этой весной

Территория лесопосадок в Витебской области нынешней весной составит более 4,1 тыс. га, сообщил корреспонденту БЕЛТА ведущий инженер по лесовосстановлению и мелиорации Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения Алексей Киташев.

"Надо высадить сеянцы и саженцы на территории 4,1 тыс. га, будут задействованы все наши 19 лесхозов. К работам подключатся и добровольные помощники во время акции "Неделя леса" с 1 по 8 апреля. Самый большой объем придется на Оршанский лесхоз, где план посадок лесных культур включает 1,25 тыс. га. Это связано с массовым усыханием ельников на этой территории, причины которого ученые до сих пор не установили. Так что неудивительно, что 65-68% в объеме посадок займут ели. Еще около 30% придется на сосну, остальное - на лиственные породы: ясень, дуб, березу, липу", - пояснил Алексей Киташев.

Он отметил, что не менее 45% (около 1,85 тыс. га) в объеме посадок должен занять селекционный материал. Это пророщенные семена, преимущественно ели и сосны, с собственных плантаций региона. Кроме того, на территории примерно 600-700 га будут высажены крупные сеянцы ели с закрытой корневой системой, которые два года выращивались в специальных кассетах по финской технологии.

"Традиционно мы начинаем работы чуть позже других регионов страны. В этом году сажаем с 15 марта, уже обработали 946 га - это 23% от планируемого объема. Но в некоторых северных районах, например, Городокском, Россонском, отдельных территориях Витебского сейчас только приступили к посадкам", - добавил Алексей Киташев.

Кроме того, специалисты витебского объединения помогают с лесовосстановлением на территориях Минской области, пострадавших от урагана летом 2016 года: обрабатывают почву и высаживают деревья. В Витебском регионе пострадали меньшие площади - примерно 450 га. На половине территорий осуществили лесовосстановительные посадки осенью прошлого года, оставшиеся обработают этой весной.

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern