Белорусское товарищество инвалидов по зрению предлагает провести летом парафестиваль "Наша волна"
20 января, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. Провести летом 2009 года в Витебске парафестиваль "Наша волна" - с такой инициативой выступил сегодня на пресс-конференции в Минске председатель Белорусского товарищества инвалидов по зрению Олег Шепель. Мероприятие было приурочено к 85-летию создания товарищества, передает корреспондент БЕЛТА.
"Мы хотим показать, что такие люди, как инвалиды по зрению, тоже творческие и очень талантливые", - сказал Олег Шепель. На сегодняшний день существует предварительная договоренность об участии в фестивале российской певицы Дианы Гурцкая.
Как отметил Олег Шепель, 18 коллективов художественной самодеятельности инвалидов по зрению имеют звание "народного". Неоценимы заслуги белорусских спортсменов - инвалидов по зрению: многие из них являются многократными чемпионами и призерами чемпионатов мира и Европы, других крупных соревнований, проводимых под эгидой Международного параолимпийского комитета и Международной спортивной федерации слепых. Так, на Параолимпийских играх в Пекине, на которых были представлены 4 тыс. спортсменов из 147 стран, 32 белорусских атлета выступили в 6 видах спорта. По количеству медалей Беларусь заняла 25-е место. Представители Белорусского товарищества инвалидов по зрению завоевали 5 золотых, 7 серебряных и 1 бронзовую награды. -0-