back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Памятник природы Капличка Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Озеро Сенненское ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины
Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно

Новости прокуратуры

29 декабря 2016

Соблюдайте требования пожарной и дорожной безопасности

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 15.06.1993 «О пожарной безопасности» каждый гражданин обязан знать и выполнять требования пожарной безопасности в быту и производственной деятельности, оказывать посильную помощь в ликвидации пожаров.

Собственники квартир, домов и квартиросъемщики обязаны предоставлять возможность должностным лицам органов государственного пожарного надзора и представителям внештатных пожарных формирований проводить пожарно-технические обследования жилых и подсобных помещений в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Гражданину, обнаружившему пожар, необходимо: немедленно сообщить по телефону «101» или «112» или непосредственно в пожарное аварийно-спасательное подразделение адрес и место пожара; принять меры по оповещению людей и их эвакуации; принять возможные меры по тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в жилых помещениях государственного, общественного фонда, фонда жилищно-строительных кооперативов возлагается на квартиросъемщиков, а в жилых квартирах, домах, надворных постройках, дачах и иных строениях, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, – на их собственников.

Согласно ст.18.23. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

Пешеход обязан двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по обочине.

В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю ее проезжей части навстречу движению транспортных средств.

При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами).

Переходить (пересекать) проезжую часть дороги по пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен.

При отсутствии в пределах видимости пешеходного перехода переходить (пересекать) проезжую часть дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств.

Пешеходу запрещается двигаться по краю проезжей части дороги при наличии тротуара, пешеходной или велосипедной дорожки, обочины, по которым возможно движение пешеходов, задерживаться и останавливаться на проезжей части дороги, в том числе на линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей встречные и попутные потоки транспортных средств, за исключением остановки на островках безопасности, выходить на проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства или иного объекта, ограничивающего обзорность дороги, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Уважаемые родители! Не оставляйте своих детей без присмотра, заботьтесь о безопасности своих детей, придерживаясь правил безопасного поведения в быту. Чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Не оставляйте на видном месте спички, зажигалки.

Не позволяйте своим детям самостоятельно садится за руль автомашины или мотоцикла. При поездке с детьми сами соблюдайте все правила перевозки детей в автомобиле. Научите своих детей соблюдать правила дорожного движения. Берегите детей!

Помощник прокурора
Сенненского района
юрист 1 класса
А.А.Филипович

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern