back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Памятник природы Капличка Природа Сенненщины Озеро Сенненское Физкультурно-спортивный комплекс Парк Трёх Героев ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Парк Трёх Героев
Памятник природы Капличка

Новости прокуратуры

10 июня 2020

Скоро призыв!

Начиная с августа по ноябрь текущего года, граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет будут подлежать призыву на срочную военную службу. На военную службу, службу в резерве не призываются граждане, которые в соответствии с Законом Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» освобождены от призыва на военную службу, службу в резерве либо имеют право на отсрочку от призыва.

Призывникам не стоит забывать, что за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу, статьёй 435 УК Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность, которой предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

Если же призывник уклонился от мероприятий по призыву на воинскую службу путем умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляции заболевания, либо подлога документов или иного обмана, то за данные действия уголовный Закон предусматривает наказание уже до 5 лет лишения свободы.

К сожалению, находятся призывники, которые пренебрегают нормами Закона.

Так, в 2019 г. двое призывников Сенненского района были осуждены за уклонения от мероприятий по призыву на воинскую службу. Одному назначено наказание в виде штрафа в размере 50 базовых величии, второму в виде лишения свободы на 1 год с отсрочкой исполнения данного наказания и выполнением общественно полезных работ в объеме 100 часов.

Следует иметь в виду, что осуждение за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу в дальнейшем не освобождает граждан от призыва на срочную военную службу.

В связи с вышеизложенным, прокуратура Сенненского района обращается ко всем призывникам, их родителям и близким с напоминанием о необходимость добросовестно и ответственно отнестись к предстоящему призыву на срочную военную службу, не допускать нарушений Закона.

Заместитель прокурора

Сенненского района

Е.В.Домкин


Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern