back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины Памятник природы Капличка Физкультурно-спортивный комплекс Природа Сенненщины Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Озеро Сенненское Парк Трёх Героев Парк Трёх Героев
ЗАГС и фонтан Влюблённые

Новости прокуратуры

31 марта 2020

Работа по борьбе с коррупцией

В соответствии со статьями 6, 45 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» борьбу с коррупцией, в том числе, осуществляют органы прокуратуры, на которых также возложен надзор за точным и единообразным исполнением законодательства в сфере борьбы с коррупцией.

Статьёй 4 Закона Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь» установлено, что прокуратура координирует правоохранительную деятельность государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией.

Так, за истекший период 2020 г. государственным учреждениям и организациям прокуратурой района вынесено 2 предписания об устранении нарушений законодательства о борьбе с коррупцией (в том числе 1 о закупках за счет собственных средств), принесен 1 протест на положение об осуществлении закупок за счет собственных средств.

Кроме этого, в настоящее время прокуратурой района проводится проверка исполнения законодательства о борьбе с коррупцией в управлении по труду занятости и социальной защите Сенненского райисполкома, в том числе о государственных закупках, и СУП «Совхоз им. П.М.Машерова».

В случае выявления фактов нарушения антикоррупционного законодательства, по требованию прокуратуры района виновные лица будут привлечены к установленной законодательством ответственности.

Для сравнения, в 2019 г. прокуратурой района проведено 3 проверки соблюдения антикоррупционного законодательства, в том числе 2 проверки исполнения законодательства о государственных закупках.

По результатам проверок внесено 2 представления, в том числе 1 представление об устранении нарушений законодательства о государственных закупках, вынесено 2 предписания, официально предупреждено 1 должностное лицо, возбуждено 1 уголовное дело, к дисциплинарной ответственности привлечено 10 должностных лиц, в том числе за нарушения законодательства о государственных закупках – 1, к материальной ответственности привлечено 2 должностных лица.

Следует отметить, что в соответствии со ст. 39 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» физическое лицо, сообщившее о факте правонарушения, создающего условия для коррупции, коррупционного правонарушения или иным образом способствующее выявлению коррупции, находится под защитой государства. Физическому лицу, способствующему выявлению коррупции, в случаях и порядке, определенных Советом Министров Республики Беларусь, выплачиваются вознаграждение и другие выплаты, которые не указываются в декларации о доходах и имуществе.

 

Заместитель прокурора

Сенненского района

младший советник юстиции

Е.В.Домкин


Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern