back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

ЗАГС и фонтан Влюблённые Физкультурно-спортивный комплекс Природа Сенненщины Озеро Сенненское Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Памятник природы Капличка Парк Трёх Героев Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно
ЗАГС и фонтан Влюблённые

Новости прокуратуры

2 марта 2018

Проведены выступления

В 2018 году Вооруженные Силы Республики Беларусь отметят 100-летний юбилей.

Современная белорусская армия ведет отсчет своей истории от Минского военного округа, образованного 28 ноября 1918 года, который в свою очередь 12 декабря 1918 года был переименован в Западный военный округ, а 2 октября 1926 года стал Белорусским военным округом.

С образованием в 1992 г. суверенного независимого государства – Республики Беларусь – на базе Белорусского военного округа были образованы Вооруженные Силы Республики Беларусь.

Сегодня Вооруженные Силы Беларуси составляют основу военной организации государства и предназначены для обеспечения военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности.

Они состоят из центральных органов военного управления Вооруженных Сил (Министерства обороны и Генерального штаба), двух видов Вооруженных Сил (Сухопутные войска, Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны), родов войск, специальных войск, вооружения Вооруженных Сил, тыла Вооруженных Сил, военных учебных заведений, военных комиссариатов и организаций Вооруженных Сил.

Именно белорусскими военными летчиками установлено 15 мировых рекордов на модернизированных отечественными предприятиями самолетах МИГ-29.

Именно нашими военными пилотами первыми на постсоветском пространстве выполнена посадка различных типов самолетов на автомобильный участок дороги, в том числе в темное время суток.

Именно наши дивизионы зенитных ракетных комплексов С-300 и "ТОР"-М2 зенитных ракетных бригад ВВС и войск ПВО, личный состав которых включает в том числе и солдат срочной службы, ежегодно исключительно на оценки «хорошо» и «отлично» выполняют стрельбы на полигоне Российской Федерации "Ашулук" по сложнейшим мишеням, имитирующим крылатые ракеты, и неизменно входят в число лучших на учении стран ОДКБ "Боевое содружество".

Именно наши военнослужащие сил специальных операций вместе с российскими коллегами дважды совершили десантирование на дрейфующую льдину на Северном Полюсе.

Именно наши военные, демонстрируя свой профессионализм, получают высокие оценки в ходе многонациональных учений государств-членов ОДКБ.

Белорусская армия соответствует самым современным требованиям, предъявляемым к вооруженным силам в нынешних условиях, и процесс ее совершенствования, строительства и развития продолжается постоянно.

Но для того, чтобы умело управлять всей современной техникой, научиться умело защищать свою Родину, себя, свою семью, свой дом, родных и близких, не стать, в случае возникновения военной опасности, мишенью, – нужны соответствующие знания, умения и навыки, которые дает армия. Ведь наша армия – это возможность, созданная самим народом для того, что бы научиться себя защищать.

Для этого в Беларуси существует срочная военная служба, которая предназначена, в первую очередь, для подготовки военно-обученного резерва, имеющего военно-учетную специальность, готового, в случае возрастания военной опасности, встать на защиту Отечества и позволяющего белорусской армии развернуться с 50 тысяч человек в мирное время до численности в несколько раз больше.

Получить военно-учетную специальность можно и проходя службу в резерве. Это относительно новый вид воинской службы. В ходе службы в резерве в течение двух или трех лет (в зависимости от уровня образования) молодой человек дважды в год проходит сборы в среднем по месяцу или полтора, занимаясь только боевой учебой. Причем в этом случае служба проходит без отрыва от основной работы.

В дальнейшем военнослужащие, уволенные в запас, привлекаются на сборы для продолжения своего военного обучения, в том числе в ходе учений.

Без военно-обученного резерва говорить о безопасности государства бессмысленно.

Военно-учетную специальность получают также на военных факультетах и военных кафедрах гражданских ВУЗов студенты, обучающиеся по программам подготовки младших специалистов. В этом случае они проходят срочную военную службу всего полгода.

На сегодняшний день в нашей стране подготовка офицеров для Вооруженных Сил Республики Беларусь ведется в Военной академии Республики Беларусь, а также на семи военных факультетах высших гражданских учебных заведений. Еще пять военных кафедр осуществляют подготовку офицеров запаса.

Прокуратурой района совместно с Сенненским районным военным комиссариатом проведены выступления, направленные на повышение эффективности работы по организации военно-патриотического воспитания, привитие чувства ответственности за защиту Отечества, повышение мотивации к военной службе, проведение профессиональной ориентации учащихся, с учениками ГУО «Средняя школа № 2 г.Сенно», ГУО «Средняя школа № 1 г.Сенно им.З.И.Азгура».

Также напоминаю, что в соответствии со ст.435 Уголовного кодекса Республики Беларусь установлена уголовная ответственность за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, которая предусматривает наказание в виде штрафа, ареста, ограничения свободы на срок до 2 лет или лишение свободы на тот же срок.

В 2018 г. судом Сенненского района по ст.435 УК в настоящий период уже осуждено 1 лицо, в 2017 г. также осужден 1 человек.

Старший помощник прокурора
Сенненского района
юрист 1 класса
А.А. Филипович

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern