back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Парк Трёх Героев Памятник природы Капличка Озеро Сенненское Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Природа Сенненщины Физкультурно-спортивный комплекс Парк Трёх Героев ЗАГС и фонтан Влюблённые Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Природа Сенненщины
Парк Трёх Героев

Новости прокуратуры

28 декабря 2018

Предупреждение насилия в семье

Согласно ст.9.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в случае совершения деяний, предусмотренных статьей 9.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности), административный процесс может быть начат прокурором либо по его письменному поручению должностным лицом органа внутренних дел при отсутствии требования потерпевшего либо законного представителя о привлечении лица, совершившего административное правонарушение, к административной ответственности, и не подлежит прекращению в случае примирения потерпевшего либо законного представителя с лицом, в отношении которого ведется административный процесс.

За 2018 г. прокуратурой района в целях профилактики и предупреждении насилия в семье рассмотрено 20 материалов об административных правонарушениях, предусмотренных ст.9.1 КоАП республики Беларусь при отсутствии заявления потерпевшего. По результатам рассмотрения данных материалов в отношении 12 лиц направлены поручения о привлечении их к административной ответственности.

Кроме этого, судом Сенненского района рассмотрено 6 уголовных дел о преступлениях в быту в отношении 4 лиц, из которых 2 лиц осуждено за истязание и угрозу убийством, 1 лицо – за умышленное причинение легкого телесного повреждения, 1 лицо – умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения.

Так, например, житель Сенненского района в период времени с 08.09.2017 года по 03.06.2018 года, умышленно, с целью истязания, на почве личных неприязненных отношений, систематически избивал свою супругу, причиняя тем самым ей побои.

Кроме этого, 03.06.2018, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по месту своего жительства, в ходе ссоры, желая вызвать у супруги опасение за свою жизнь, а также с целью воздействия на волю потерпевшей, желая вселить страх и неуверенность в ее собственной безопасности, подошел к потерпевшей и высказал в ее адрес словесную угрозу убийством. Затем, в подтверждение высказанной угрозы, схватил супругу своей правой рукой за шею и стал сдавливать ее, не отпуская на протяжении не менее 5 секунд, при этом продолжил высказывать словесные угрозы убийством.

Судом Сенненского района с учетом позиции государственного обвинителя указанный житель осужден по совокупности преступлений к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год со штрафом в размере 70 базовых величин в сумме 1715 рублей с условным неприменением наказания в виде лишения свободы на срок 1 год с обязанностью выполнить общественно-полезные работы сроком 80 часов.

Приговор вступил в законную силу.

Старший помощник прокурора
Сенненского района
юрист 1 класса
А.А. Филипович

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern